#24
ラシード ファラーズ
FARAZ RASHID SF/PF
PROFILE
-
身長 / 体重
202cm / 102kg
-
生年月日
1997年9月13日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
埼玉県
-
出身校
東洋大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年11月01日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
4.9
点
FG%
フィールドゴール成功率
58.7
%
3FG%
3ポイント成功率
16.7
%
FT%
フリースロー成功率
72.7
%
RPG
平均リバウンド数
3.5
本
APG
平均アシスト数
0.0
本
BPG
平均ブロック数
0.3
本
SPG
平均スティール数
0.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 富山 | SF/PF | 13 | 1 | 223:45 | 17:12 | 4.9 | 2.1 | 3.5 | 58.7% | 2.0 | 3.1 | 65.0% | 0.1 | 0.5 | 16.7% | 0.6 | 0.8 | 72.7% | 1.9 | 1.5 | 3.5 | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 2.2 | 0.8 | 5.2 | 0.5 |
| 2025-26 | B1 | 京都 | SF/PF | 24 | 1 | 123:03 | 5:07 | 1.6 | 0.7 | 1.1 | 61.5% | 0.6 | 0.9 | 63.6% | 0.1 | 0.2 | 50.0% | 0.2 | 0.3 | 83.3% | 0.6 | 0.5 | 1.1 | 0.2 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.8 | 0.2 | 1.7 | -0.7 |
| 2024-25 | B1 | 京都 | SF/PF | 42 | 0 | 200:20 | 4:46 | 0.9 | 0.3 | 0.7 | 40.0% | 0.3 | 0.6 | 48.0% | 0.0 | 0.1 | 0.0% | 0.3 | 0.4 | 82.4% | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 1.3 | -0.4 |
| 2023-24 | B1 | 京都 | SF/PF | 33 | 0 | 226:42 | 6:52 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 40.0% | 0.3 | 0.5 | 66.7% | 0.1 | 0.5 | 13.3% | 0.2 | 0.3 | 80.0% | 0.2 | 0.9 | 1.2 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.9 | 0.4 | 1.0 | -2.7 |
| 2022-23 | CS | 千葉J | SF/PF | 1 | 0 | 6:46 | 6:46 | 3.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 3.0 | -1.0 |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | SF/PF | 17 | 0 | 47:17 | 2:46 | 0.9 | 0.4 | 1.1 | 31.6% | 0.2 | 0.3 | 60.0% | 0.2 | 0.8 | 21.4% | 0.0 | 0.1 | 0.0% | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| 2021-22 | CS | 千葉J | SF/PF | 2 | 0 | 4:28 | 2:14 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | -0.5 | -3.0 |
| 2021-22 | B1 | 千葉J | SF/PF | 31 | 0 | 159:16 | 5:08 | 0.6 | 0.2 | 0.7 | 33.3% | 0.2 | 0.5 | 37.5% | 0.0 | 0.2 | 20.0% | 0.1 | 0.2 | 42.9% | 0.2 | 0.6 | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 1.2 | 0.2 | 0.0 | -0.3 |
| 2020-21 | B1 | 千葉J | SF/PF | 1 | 0 | 2:54 | 2:54 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 |
| 2019-20 | B1 | 千葉 | PF | 1 | 0 | 2:23 | 2:23 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | - |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 富山 | SF/PF | 13 | 1 | 223:45 | 17:12 | 63 | 27 | 46 | 58.7% | 26 | 40 | 65.0% | 1 | 6 | 16.7% | 8 | 11 | 72.7% | 25 | 20 | 45 | 0 | 4 | 3 | 4 | 2 | 29 | 10 | 68 | 7 |
| 2025-26 | B1 | 京都 | SF/PF | 24 | 1 | 123:03 | 5:07 | 39 | 16 | 26 | 61.5% | 14 | 22 | 63.6% | 2 | 4 | 50.0% | 5 | 6 | 83.3% | 15 | 11 | 26 | 4 | 6 | 1 | 2 | 0 | 20 | 5 | 40 | -17 |
| 2024-25 | B1 | 京都 | SF/PF | 42 | 0 | 200:20 | 4:46 | 38 | 12 | 30 | 40.0% | 12 | 25 | 48.0% | 0 | 5 | 0.0% | 14 | 17 | 82.4% | 14 | 28 | 42 | 9 | 8 | 2 | 0 | 2 | 18 | 13 | 55 | -16 |
| 2023-24 | B1 | 京都 | SF/PF | 33 | 0 | 226:42 | 6:52 | 34 | 12 | 30 | 40.0% | 10 | 15 | 66.7% | 2 | 15 | 13.3% | 8 | 10 | 80.0% | 8 | 31 | 39 | 4 | 9 | 1 | 4 | 1 | 30 | 12 | 34 | -89 |
| 2022-23 | CS | 千葉J | SF/PF | 1 | 0 | 6:46 | 6:46 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -1 |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | SF/PF | 17 | 0 | 47:17 | 2:46 | 15 | 6 | 19 | 31.6% | 3 | 5 | 60.0% | 3 | 14 | 21.4% | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 2021-22 | CS | 千葉J | SF/PF | 2 | 0 | 4:28 | 2:14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 | -6 |
| 2021-22 | B1 | 千葉J | SF/PF | 31 | 0 | 159:16 | 5:08 | 18 | 7 | 21 | 33.3% | 6 | 16 | 37.5% | 1 | 5 | 20.0% | 3 | 7 | 42.9% | 6 | 17 | 23 | 7 | 10 | 6 | 3 | 0 | 36 | 7 | 0 | -8 |
| 2020-21 | B1 | 千葉J | SF/PF | 1 | 0 | 2:54 | 2:54 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 2019-20 | B1 | 千葉 | PF | 1 | 0 | 2:23 | 2:23 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 富山 | SF/PF | 25.0 | 10.0 | 52.0 | 12.7% | 82.5% | 59.8% | 62.0% | 82.5% | 87.0% | 4.8% | 13.0% | 0.0 | 5.8% | 7.3% | 5.1% | 1.0% | 1.7% | 3.3% | 3.4% | 14.5% | 5.8% | 8.7% | 0.0% | 2.5% | 3.3% | 15.4% | 5.4% | 9.4% | 3.1% |
| 2025-26 | B1 | 京都 | SF/PF | 10.0 | 6.0 | 28.0 | 12.8% | 71.8% | 65.4% | 68.1% | 71.8% | 84.6% | 15.4% | 15.4% | 0.7 | 0.9% | 1.0% | 0.7% | 0.4% | 0.2% | 0.7% | 0.6% | 2.0% | 0.8% | 1.2% | 0.3% | 0.7% | 0.2% | 1.3% | 0.0% | 1.8% | 0.4% |
| 2024-25 | B1 | 京都 | SF/PF | 8.0 | 4.0 | 24.0 | 36.8% | 63.2% | 40.0% | 50.7% | 63.2% | 83.3% | 0.0% | 16.7% | 1.1 | 0.8% | 0.7% | 0.8% | 0.0% | 0.3% | 1.6% | 1.4% | 2.2% | 1.8% | 1.9% | 0.7% | 1.0% | 0.5% | 0.0% | 1.6% | 1.9% | 1.1% |
| 2023-24 | B1 | 京都 | SF/PF | 11.0 | 8.0 | 20.0 | 23.5% | 58.8% | 43.3% | 49.4% | 58.8% | 50.0% | 17.6% | 50.0% | 0.4 | 0.7% | 0.7% | 0.8% | 0.4% | 1.0% | 1.1% | 1.0% | 1.1% | 1.9% | 1.7% | 0.4% | 1.1% | 0.3% | 2.9% | 0.6% | 3.0% | 1.1% |
| 2022-23 | CS | 千葉J | SF/PF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 150.0% | 150.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0 | 0.5% | 0.5% | 0.2% | 1.1% | 0.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.7% | 0.0% |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | SF/PF | 4.0 | 0.0 | 6.0 | 0.0% | 40.0% | 39.5% | 37.7% | 40.0% | 26.3% | 60.0% | 73.7% | 0.5 | 0.3% | 0.3% | 0.5% | 0.4% | 0.7% | 0.0% | 0.2% | 0.3% | 0.3% | 0.3% | 0.1% | 0.3% | 0.0% | 0.6% | 0.8% | 0.6% | 0.1% |
| 2021-22 | CS | 千葉J | SF/PF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 2.3% | 0.0% |
| 2021-22 | B1 | 千葉J | SF/PF | 5.0 | 0.0 | 10.0 | 16.7% | 55.6% | 35.7% | 37.4% | 66.7% | 76.2% | 16.7% | 23.8% | 0.7 | 0.5% | 0.5% | 0.7% | 0.2% | 0.4% | 0.4% | 0.8% | 1.3% | 1.5% | 1.5% | 0.7% | 1.9% | 2.0% | 2.8% | 0.0% | 4.1% | 0.8% |
| 2020-21 | B1 | 千葉J | SF/PF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2019-20 | B1 | 千葉 | PF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.01 | 千葉J | AWAY | WIN | 10:15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -1 | -8 | |
| 2026.10.31 | 千葉J | AWAY | WIN | 25:07 | 15 | 7 | 9 | 77.8% | 6 | 7 | 85.7% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 83.3% | 83.3% | 5 | 1 | 6 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 15 | 4 | |
| 2026.10.26 | 茨城 | HOME | LOSE | 〇 | 22:22 | 6 | 3 | 4 | 75.0% | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 75.0% | 75.0% | 3 | 3 | 6 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -1 |
| 2026.10.24 | 島根 | HOME | WIN | 11:17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 | -5 | |
| 2026.10.21 | 北海道 | AWAY | WIN | 15:44 | 5 | 2 | 2 | 100.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 2 | 50.0% | 100.0% | 86.8% | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 | 16 | |
TOYAMA GROUSES
















